Universidad Nacional de Educación a Distancia

Acceso a la portada del web UNED

Contacto

   
Contacto

Contacto

Consultas Másteres Universitarios

Para información específica de cada Máster, ver datos de contacto en las relaciones de abajo

 

Consultas

Consultas administrativas

 

apoyodocenciaciencias@adm.uned.es

Tlf:91 398 6087 / 8899

Consultas académicas

Máster Universitario en Ciencias Agroambientales y Agroalimentarias (Interuniversitario UNED-UAM)

Coordinadora: Prof.ª Consuelo Escolástico León, cescolastico@ccia.uned.es

Secretaria: Prof. Javier Pérez Esteban, jpereze@ccia.uned.es

Máster Universitario en Ciencia y Tecnología Química

Coordinadora: Prof.ª Marta Pérez Torralba, mtaperez@ccia.uned.es

Secretaria: Prof.ª Rosa María Garcinuño Martínez, rmgarcinuno@ccia.uned.es

Máster Universitario en Matemáticas Avanzadas

Coordinador: Prof. Antonio Félix Costa González, acosta@mat.uned.es

Secretario: Prof. José Carlos Sierra García, jcsierra@mat.uned.es

Máster Universitario en Física Médica

Coordinador: Prof.ª Cristina María Santa Marta Pastrana, cmsantamarta@ccia.uned.es

Secretaria: Prof.ª Estrella Cortés Rubio, escortes@ccia.uned.es

Máster Universitario en Física de Sistemas Complejos

Coordinador: Prof. Jaime Arturo de la Torre Rodríguez, jatorre@fisfun.uned.es

Secretario: Prof. Pedro Córdoba Torres, pcordoba@ccia.uned.es

Consultas

Consultas administrativas

psicologia.posgradosoficiales@adm.uned.es

Tlf: 91 398 8481 / 9476 / 8406 / 8916

Consultas académicas

Máster Universitario en Metodología de las Ciencias del Comportamiento y de la Salud (Interuniversitario UNED-UCM-UAM)

Coordinadora:Prof.ª Mª del Carmen Pérez-Llantada Rueda mperez-llantada@psi.uned.es

Secretaria: Prof.ª Mª del Carmen García Gallego, cgarcia@psi.uned.es

Máster Universitario en Investigación en Psicología

Coordinador: Prof. Pedro Raúl Montoro Martínez, prmontoro@psi.uned.es

Secretaria: Profª. Julia Mayas Arellano jmayas@psi.uned.es

Máster Universitario en Prevención de Riesgos Laborales: Seguridad en el Trabajo, Higiene Industrial y Ergonomía y Psicosociología Aplicada

Coordinador: Prof. Miguel Bernabé Castaño, mbernabe@psi.uned.es

Secretario: Prof. Oscar Herrero Felipe, oscar.herrero@ccia.uned.es

Máster Universitario en Psicología General Sanitaria

Coordinadora: Prof.ª Mª Miren Amaia Lasa Aristu, alasa@psi.uned.es

Coordinadora del Practicum: Prof.ª Virginia Fernández Fernández, vfernandez@psi.uned.es

Secretario/a: Prof.ª Isabel María Ramírez Uclés, iramirez@psi.uned.es

Máster Universitario en Psicología de la Intervención Social

Coordinador: Prof. Saulo Fernández Arregui, saulo@psi.uned.es

Secretaria: Prof.ª Elena Gaviria Stewart, egaviria@psi.uned.es

Consultas

Consultas administrativas

educacion.posgradosoficiales@adm.uned.es (M.U. Orientación Profesional, M.U. Innovación e Investigación en Educación)

educacion.posgradosoficiales2@adm.uned.es (M.U. Tratamiento Educativo de la Diversidad, M.U. Memoria y Crítica de la Educación, M.U. Euro-latinoamericano en Educación Intercultural, M.U. Estrategias y Tecnologías para la Función Docente en la Sociedad Multicultural, M.U. Comunicación y Educación en la Red)

miecs@edu.uned.es (M.U. Intervención Educativa en Contextos Sociales)

Telf: 91 398 8806 / 9539 / 9628 / 9658


master-formacionprofesorado@adm.uned.es (M.U. Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanza de Idiomas

Telf: 91 398 6644 / 9457

Consultas académicas

Máster Universitario en Comunicación y Educación en la Red

Coordinador: Prof. Tiberio Feliz Murias, tfeliz@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Lourdes Pérez Sánchez, lperezsanchez@edu.uned.es

Máster Universitario en Tratamiento Educativo de la Diversidad

Coordinadora: Prof.ª Cristina Sánchez Romero, csanchez@edu.uned.es

Secretario: Prof. David Jiménez Hernández, djimenez@edu.uned.es

Máster Universitario en Innovación e Investigación en Educación

Coordinador: Prof. Juan Carlos Pérez González, jcperez@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Ángela Zamora Menéndez, azamora@edu.uned.es

Máster Universitario en Formación del Profesorado de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, Formación Profesional y Enseñanzas de Idiomas

Coordinador:Prof. José Rafael Guillamón Fernández jguillamon@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Mª Mercedes Quero Gervilla, mercedes.quero@edu.uned.es.

Coordinadora del Practicum:Prof.ª Ana María Martín Cuadrado, amartin@edu.uned.es

Secretaria adjunta: Prof.ª Ana Mª González Benito, amgonzalez@edu.uned.es.

Máster Universitario en Estrategias y Tecnologías para la Función Docente en la Sociedad Multicultural

Coordinador: Prof Ernesto López Gómez, elopez@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Mª Luz Cacheiro González, mlcacheiro@edu.uned.es

Máster Universitario en Orientación Profesional

Coordinador: Prof.ª Mª Fe Sánchez García mfsanchez@edu.uned.es

Secretaria: Profª Ana Fernández García, anafernandez@edu.uned.es

Máster Universitario en Euro-Latinoamericano en Educación Intercultural

Coordinadora: Prof.ª Patricia Mata Benito, pmata@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Guiomar Merodio Alonso gmerodio@edu.uned.es

Máster Universitario en Memoria y Crítica de la Educación (Interuniversitario UNED- Alcalá de Heranes)

Coordinadora: Prof.ª Ana Maria Badanelli, abadanelli@edu.uned.es

Secretaria: Prof.ª Kira Mahamud Angulo, kmahamud@edu.uned.es

Máster Universitario en Intervención Educativa en Contextos Sociales

Coordinador: Prof.ª. María García Pérez, mgarcia@edu.uned.es

Secretario: Prof.ª. María del Carmen Ortega Navas, cortega@edu.uned.es

Consultas

Consultas administrativas

cee.posgradosoficiales@adm.uned.es

Telf. 91 398 8635 / 6323 / 9439

Consultas académicas

Máster Universitario en Sostenibilidad y Responsabilidad Social Corporativa

Coordinadora: Prof.ª Marta María de la Cuesta González, mcuesta@cee.uned.es

Secretaria: Prof.ª Cristina Ruza Paz-Curbera, cruza@cee.uned.es

Máster Universitario en Investigación en Economía

Coordinadora: Prof.ª Laura Rodríguez Fernández, lrodriguezf@cee.uned.es

Secretaria: Prof.ª Carmen López Martín, carmen.lopez@cee.uned.es

Consultas

Consultas administrativas

filologia.posgradosoficiales@adm.uned.es

Telf. 91 398 7294 / 6804

Consultas académicas

Máster Universitario en Estudios Literarios y Culturales Ingleses y su Proyección Social

Coordinadora: Prof.ª Marta Cerezo Moreno, mcerezo@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Isabel Guerrero Llorente, iguerrero@flog.uned.es

correo-e: estudiosliterariosingleses@adm.uned.es

Máster Universitario en Literaturas Hispánicas (catalana, gallega y vasca) en el Contexto Europeo

Coordinador: Prof. Josep Antoni Ysern Lagarda jaysern@flog.uned.es

Secretario:

Correo-e: literaturashispanicas@adm.uned.es

Máster Universitario en Formación e Investigación Literaria y Teatral en el Contexto Europeo

Coordinadora: Prof.ª Clara Isabel Martínez Cantón

cimartinez@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Ana Peñas Ruiz

apenas@flog.uned.es

Correo-e formacioneinvestigacion@adm.uned.es

Máster Universitario en El Mundo Clásico y su Proyección en la Cultura Occidental

Coordinador: Prof. Antonio Moreno Hernández,anmoreno@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Irene Villarroel Fernández, ivillarroel@flog.uned.es

Correo-e elmundoclasico@adm.uned.es

Máster Universitario en Ciencia del Lenguaje y Lingüística Hispánica

Coordinador: Prof. Rafael Rodríguez Marín, rmarin@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Nuria Polo Cano, nuriapolo@flog.uned.es

Correo-e: cienciadellenguanje@adm.uned.es

Máster Universitario en Lingüística Inglesa Aplicada

Coordinadora: Prof.ª Inmaculada Senra Silva, isenra@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª María Magdalena García Lorenzo, mgarcia@flog.uned.es

Correo-e: lia@adm.uned.es

Máster Universitario en Elaboración de Diccionarios y Control de la Calidad del Léxico Español

Coordinadora: Prof.ª Lourdes García-Macho, lmacho@flog.uned.es

Secretario: Prof. Juan María Garrido Almiñana, jmgarrido@flog.uned.es

Correo-e: elaboraciondediccionarios@adm.uned.es

Máster Universitario en Estudios Franceses y Francófonos

Coordinadora: Prof.ª Araceli Gómez Fernández, aragomez@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Ángela Magdalena Romera Pintor, aromera@flog.uned.es

Correo-e: estudiosfranceses@adm.uned.es

Máster Universitario en las Tecnologías de la Información y la Comunicación en la Enseñanza y el Tratamiento de las Lenguas

Coordinadora: Prof.ª Mª Antonieta Andión Herrero, maandion@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Ana Ibáñez Moreno, aibanez@psi.uned.es

Correo-e: tic@adm.uned.es

Máster Universitario en Formación de Profesores de Español como Segunda Lengua

Coordinadora: Prof.ª Mª Antonieta Andión Herrero, maandion@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Cecilia Criado de Diego ceciliacriado@invi.uned.es

espanolcomosegundalengua@adm.uned.es

Máster Universitario en Comunicación Audiovisual de Servicio Público

En extinción

Coordinador: Prof. José Manuel Sáez López, jmsaezlopez@edu.uned.es

Secretario: Prof.ª Mercedes Quero Gervilla, mercedes.quero@edu.uned.es

comunicacionaudiovisual@adm.uned.es

Máster Universitario en Análisis Gramatical y Estilístico del Español

En extinción

Coordinador/a:

Secretaria:

 

Correo-e: analisisgramatical@adm.uned.es

Consultas

Consultas administrativas

derecho.master1@adm.uned.es

Telf. 91 398 6155 / 7907 / 8005 / 6150 / 8324

Consultas académicas

Máster Universitario en Ejercicio de la Función Jurisdiccional

Coordinador: Prof. Antonio Martínez Santos antonio.martinez@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª ,

Máster Universitario en Políticas Sociales y Dependencia

Coordinadora: Prof.ª Mª del Carmen Alemán Bracho, caleman@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Julia Ramiro Vázquez, jramiro@der.uned.es

Máster Universitario en Intervención de la Administración en la Sociedad

Coordinador:Prof. Juan Cruz Allí Turrillas, juan-cruz.alli@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Susana Viñuales Ferreiro, susana.vinuales@der.uned.es

Máster Universitario en Arbitraje y Mediación: Alternativa a la Resolución Judicial de Conflictos

En extinción

Coordinadora: Prof.ª Encarnación Abad Arenas, eabad@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª ,

Máster Universitario en Derechos Fundamentales

Coordinadora: Prof.ª María Teresa Regueiro García, mtregueiro@der.uned.es

Secretario: Prof. Salvador Pérez Álvarez sperez@der.uned.es

Máster Universitario en Seguridad (Interfacultativo con la Facultad de Derecho - Ciencias Políticas y Sociología - Económicas - Psicología)

Coordinador: Prof. Fernando Luis Ibáñez López-Pozas, flibanez@der.uned.es

Secretario: Prof.ª  Claribel de Castro Sánchez, ccastro@der.uned.es

Máster Universitario en Unión Europea (Interfacultativo con la Facultad de Ciencias Políticas y Sociología y la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales)

Coordinador: Prof. Carlos José Vidal Prado, cvidal@der.uned.es

Coordinador: Prof. Humberto López Martínezjlopez@cee.uned.es

Secretario: Prof. Daniel Capodiferro Cubero, dcapodiferro@der.uned.es

Máster Universitario en Derecho de Seguros

Coordinadora: Prof. Miguel Gómez Jene, gomezjene@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Montserrat Hernández Solísmontserrath@cee.uned.es

Máster Universitario en Derechos Humanos

Coordinador: Prof. Raúl Sanz Burgos, rsanz@der.uned.es

Secretario: Prof. Fernando Ibáñez López-Pozas, flibanez@der.uned.es

Máster Universitario en Dirección Pública, Políticas Públicas y Tributación

Coordinador: Prof. José Manuel Guirola López, jguirola@cee.uned.es

Secretario: Prof. José Manuel Tránchez Martín, jtranchez@cee.uned.es

Máster Universitario en Investigación en Derecho de la Cultura (Interunivesitario UC3M - UNED)

Coordinador/a: Prof.

Secretaria: Prof.ª Celia María Caamiña Domínguezccdominguez@invi.uned.es

Máster Universitario en Acceso a la Abogacía

oordinadora: Prof.ª Mª José López Sánchez, mjlopez@der.uned.es

Coordinadora del Practicum: Prof.ª Cristina Aragón Gómez, cristina.aragon@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Patricia Nieto Rojaspnieto@der.uned.es

Máster Universitario en Acceso a la Procura

Coordinadora: Prof.ª Mercedes Curto Polo, curtopom@der.uned.es

Secretaria: Prof. ,

Máster Universitario en Administración Sanitaria

Coordinador: Prof. Pedro Antonio Tamayo Lorenzo, ptamayo@cee.uned.es

Coordinador Externo: Prof. José Ramón Repullo Labrador, jrepullo@invi.uned.es

Secretario Externo: Prof. José María Antequera Vinagre, jmantequera@isciii.es

Máster Universitario en Trabajo Social, Estado del Bienestar y Metodologías de Intervención Social

Coordinador: Prof. Antonio López Peláez, alopez@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Mª Concepción Gómez Roan, cgroan@der.uned.es

Máster Universitario en Derecho de Familia y Sistemas Hereditarios

Coordinador: Prof. Francisco Javier Jiménez Muñoz, fjimenez@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Begoña Flores González, bflores@der.uned.es

Máster Universitario en Protocolo

Coordinadora: Prof.ª Mª Dolores del Mar Sánchez González, mdmsanchez@der.uned.es

Secretaria: Prof.ª Mª Consuelo Juanto Jiménez, cjuanto@der.uned.es

Máster Universitario en Estudios de Género

Coordinadora: Prof.ª Ana Isabel Zamorano Ruedaaizamorano@flog.uned.es

Secretaria: Prof.ª Adriana Noemí Kiczkowski Yankelevich, adrianaky@flog.uned.es

Consultas

Consultas administrativas

geo.hist.posgradosoficiales@adm.uned.es

Telf. 91 398 8882 / 6683 / 9060 / 6703

Máster Universitario en Investigación en Historia del Arte

Coordinadora: Prof.ª Diana Carrió Invernizzi, dcarrio@geo.uned.es

Secretario: Prof. David Ojeda Nogales, dojeda@geo.uned.es

Máster Universitario en Métodos y Técnicas Avanzadas de Investigación Histórica, Artística y Geográfica

Coordinador: Prof. Carlos Javier Pardo Abad, cjpardo@geo.uned.es

Secretario: Prof.ª Marta Gallardo Beltrán, martagallardo@geo.uned.es

Máster Universitario en la España Contemporánea en el Contexto Internacional

Coordinadora: Prof.ª Mónica Burguera López, mburguera@geo.uned.es

Secretaria: Prof. Miguel Alonso Ibarrra, miguelalonso@geo.uned.es

Consultas

Consultas administrativas

master@ind.uned.es

Telf. 91 398 6415 / 6011 / 7978

Consultas académicas

Máster Universitario en Investigación en Tecnologías Industriales

Coordinador: Prof. Antonio Nevado Reviriego, anevado@ieec.uned.es

Secretaria: Prof.ª Beatriz de Agustina Tejerizo bdeagustina@ind.uned.es

Máster Universitario en Investigación en Ingeniería Eléctrica, Electrónica y Control Industrial

Coordinador: Prof. Sergio Martín Gutiérrez, smartin@ieec.uned.es

Secretaria: Prof.ª África López-Rey García Rojas alopez@ieec.uned.es

Máster Universitario en Ingeniería Avanzada de Fabricación

Coordinadora: Prof.ª Eva María Rubio Alvir, erubio@ind.uned.es

Secretaria: Prof.ª Marta María Marín Martín, mmarin@ind.uned.es

Máster Universitario en Ingeniería del Diseño

Coordinadora: Prof.ª Mª Mar Espinosa Escudero, mespinosa@ind.uned.es

Secretario: Prof. Manuel Domínguez Somonte, ldominguez@ind.uned.es

Máster Universitario en Sistemas Electrónicos de Información y Comunicación / Information and Communication Electronic Systems (Internacional UNED - PLOVDIVSKI UNIVERSITET "PAISII HILENDARSKI" Bulgaria)

Coordinador: Prof. Elio San Cristobal Ruíz, elio@ieec.uned.es

Secretaria: Prof.ª Rosario Gil Ortego, rgil@ieec.uned.es

Máster Universitario en Ingeniería Industrial

Coordinador: Prof. Álvaro Rodríguez Prieto, alvaro.rodriguez@ind.uned.es

Secretaria: Prof.ª Miryam Beatriz Sánchez Sánchez, msanchez@ind.uned.es

Consultas

Consultas administrativas

polisoci.posgradosoficiales@adm.uned.es

Telf. 91 398 7019 / 8671

Consultas académicas

Máster Universitario en Política y Democracia

En extinción

Coordinador: Prof. Luis José Ramiro Fernández, lramiro@poli.uned.es

Secretario: Prof. Rubén Ruiz Ramos, ruben.ruiz@poli.uned.es

Máster Universitario en Problemas Sociales

Coordinadora: Prof.ª Verónica Díaz Moreno, vdiaz@poli.uned.es

Secretaria: Prof.ª Laura María Fernández de Mosteyrín, laura.fernandezm@poli.uned.es

Máster Universitario en Comunicación, Cultura, Sociedad y Política

Coordinador: Prof. Jesús Gutiérrez Brito, jgutierrez@poli.uned.es

Secretaria: Prof.ª Pilar Gómiz Pascual, pgomiz@poli.uned.es

Consultas

Consultas administrativas

filosofia.posgradosoficiales@adm.uned.es

Telf. 91 398 8625 / 8953 / 7688

Consultas académicas

Máster Universitario en Filosofía Teórica y Práctica

Coordinadora: Prof.ª Piedad Yuste Leciñena, pyuste@fsof.uned.es

Secretario: Prof. Kilian Lavernia Biescas, klavernia@fsof.uned.es

Máster Universitario en Investigación Antropológica y sus Aplicaciones

Coordinador: Prof. Eusebio Raúl Sánchez Molina, ersanchez@fsof.uned.es

Secretaria: Prof.ª Mª Asunción Merino Hernando, amerino@fsof.uned.es

Consultas

Consultas administrativas

informatica.posgradosoficiales@adm.uned.es

Telf. 91 398 7303 / 8862 / 8857

Máster Universitario en Ingeniería Informática

Coordinador: Prof. Antonio Robles Gómez, arobles@scc.uned.es

Secretario: Prof. David Moreno Salinas, dmoreno@dia.uned.es

Máster Universitario en Ingeniería de Sistemas y Control (Interuniversitario UNED-UCM)

Coordinador: Prof. José Sánchez Moreno, jsanchez@dia.uned.es

Coordinador: Profª Eva Besada, ebesada@ucm.es

Secretaria: Prof.ª María Guinaldo Losada , mguinaldo@dia.uned.es

Máster Universitario en Investigación en Ingeniería de Software y Sistemas Informáticos

Coordinador: Prof. José Félix Estívariz López, jose.estivariz@issi.uned.es

Secretario: Prof. Pedro Javier Herrera Caro, pjherrera@issi.uned.es

Máster Universitario en Ciberseguridad

Coordinador: Prof. Roberto Hernández Berlinches, roberto@scc.uned.es

Secretaria: Prof.D. Miguel Romero Hortelano, mromero@scc.uned.es

Máster Universitario en Ingeniería y Ciencia de Datos

Coordinador: Prof. Jose Manuel Cuadra Troncoso, jmcuadra@dia.uned.es

Secretario: Prof. Jorge Pérez Martín, jperezmartin@dia.uned.es

Máster Universitario en Tecnologías del Lenguaje

Coordinador: Prof. Víctor Diego Fresno Fernández, vfresno@isi.uned.es

Secretario: Prof. Roberto Centeno Sánchez, rcenteno@isi.uned.es

Máster Universitario en Investigación en Inteligencia Artificial

Coordinador: Profª. Olga Cristina Santos Martín-Moreno, ocsantos@dia.uned.es

Secretario: Prof. Severino Fernández Galán, seve@dia.uned.es

Máster en Ingeniería de las Tecnologías Educativas

Coordinador: Prof. Miguel Rodríguez Artacho, miguel@lsi.uned.es

Secretario: Prof. Agustín Carlos Caminero Herráez, accaminero@scc.uned.es

Consultas

Consultas administrativas

info@igm.uned.es

Telf. 91 758 0011 / 91 398 9570

Consultas académicas

Máster Universitario en Paz, Seguridad y Defensa

Coordinador: Prof. Carlos Echeverría Jesús, cecheverria@poli.uned.es

Secretario: Prof. Vicente Hueso García, vhuesog@igm.uned.es

Máster Universitario en Gestión de Contratos y Programas del Sector Público, con Especial Aplicación al ámbito de la Defensa

Coordinadora: Prof.ª María Gómez Escarda, mgomez@poli.uned.es

Secretario: Prof. José María Martínez Cortés, jmmartinez@igm.uned.es

Máster Universitario en Historia Militar de España

Coordinador: Prof. Antonio José Rodríguez Hernández, ajrodriguez@geo.uned.es

Secretario: Prof. Alejandro Ferreira Velón,

Consultas

Consultas administrativas

Institucional Másteres Oficiales III:

TLF. 91 398 9632-9412-9500-9077
posgradosoficiales@adm.uned.es / admin.masteresoficiales@adm.uned.es

Institucional Sección de Títulos Extranjeros

TLF. 91. 398 8975-8312
autorizacionextranjeros@adm.uned.es