Universidad Nacional de Educación a Distancia

Acceso a la portada del web UNED

Consejo de Gobierno

   

Consejo de Gobierno

El Consejo de Gobierno es el órgano colegiado de gobierno de la Universidad al que corresponde establecer las líneas estratégicas y programáticas de la misma, así como las directrices y procedimientos para su aplicación en los ámbitos de organización de las enseñanzas, investigación, recursos humanos y económicos y elaboración de los presupuestos y ejerce las funciones previstas en la LOU y en los presentes Estatutos. (Artículo 81 de los Estatutos de la UNED)

Composición del Consejo de Gobierno

 


Rector

  • D. Ricardo Mairal Usón

Secretaria General

  • D.ª Elena Maculan

Gerente

  • D. Álvaro Martín Herrera

Catedráticos de Universidad

Titulares:

  • D. José Carpio Ibáñez
  • D. María Sonia Calaza López
  • D. Juan Carlos García Prada

Suplentes:

  • D. Julio Antonio Gonzalo Arroyo
  • D. Antonio José Rovira de Antonio
  • D. María Elena Bárcena Madera

Profesores doctores con vinculación permanente

Titulares:

  • D.ª M.ª Dolores Fernández Pérez
  • D.ª M.ª Dolores Serrano Tárraga
  • D.ª Covadonga Rodrigo San Juan
  • D. Jesús Álvarez Rodríguez
  • D.ª Ana Isabel Segovia San Juan
  • D. Víctor Manuel González Sánchez
  • D.ª Ana Isabel Luaces Gutiérrez

Suplentes:

  • D. Raúl Cabestrero Alonso
  • D.ª María Acracia Núñez Martínez
  • D. Julio Navío Marco
  • D. Juan Luis Martínez Merino
  • D.ª M.ª Beatriz Pérez Cabello de Alba
  • D.ª M.ª José Cabezudo Bajo
  • - - -

Restantes categorías del personal docente e investigador

Titulares:

  • D. Diego Antonio Galán Casado
  • D.ª Karen M.ª Vilacoba Ramos

Suplentes:

  • - - -
  • - - -

Profesores eméritos

Titular:

  • D. José Francisco Álvarez Álvarez

Suplente:

  • D. Carlos Daniel Malamud Rikles

Profesores tutores

Titular:

  • D. Juan Carlos Martín del Monte

Suplente:

  • D.ª Jessica Agulles Conte

Personal de administración servicios

Titulares:

  • D.ª Marta Colina Mercado
  • D.ª Beatriz García Ruiz

Suplentes:

  • D. Carlos Zatón Clemente
  • D. César Moreno Fernández

Personal de administración y servicios de centros asociados

Titular:

  • D. Jaime Borrás López

Suplente:

  • D. Sergio González Martín

Director de centro asociado

Titular:

  • D. Alejandro J. Cerdá Esteve

Suplente:

  • ---

Estudiantes

Titulares:

  • D.ª María Abad Rambla
  • D. José Carou Rey
  • D.ª Sofía Caballero Aragón

Suplentes:

  • D. Maximiliano Roberto Cocina Mallardi
  • D.ª María del Carme Viladesau Sola
  • D. Miguel Vicente González García

Todos los vicerrectores y asimilados designados por el rector

 

Vicerrectora de Investigación, Transferencia y Divulgación Científica. Vicerrectora Primera

  • D.ª Rosa María Martín Aranda

Vicerrectora de Internacionalización y Multilingüismo. Vicerrectora Segunda

  • D.ª Laura Alba Juez

Vicerrector de Personal Docente e Investigador

  • D. Miguel Miguens Vázquez

Vicerrrector de Ordenación Académica

  • D. Manuel Lacruz López

Vicerrectora de Economía

  • D.ª Amelia Pérez Zabaleta

Vicerrrector de Centros Asociados

  • D. Jesús de Andrés Sanz

Vicerrrectora de Calidad y Acreditación

  • D.ª Rebeca de Juan Díaz

Vicerrector de Formación Permanente y Extensión Universitaria

  • D. Miguel Ángel Santed Germán

Vicerrectora de Tecnología

  • D.ª Rocío Muñoz Mansilla

Vicerrectora de Estudiantes e Inclusión

  • D.ª Ana María Lisbona Bañuelos

Vicerrectora de Innovación Educativa

  • D.ª Esther López Martín

Directora de la Biblioteca - Designada por el Rector

  • D.ª Isabel Calzas González

Decanos y directores de escuela

 

Decana de la Facultad de Derecho

  • D.ª Ana Loreto Mohíno Manrique

Decano de la Facultad de Ciencias

  • D. José Carlos Antoranz Callejo

Decana de la Facultad de CC. Económicas y Empresariales

  • D.ª Inmaculada Pra Martos

Directora de la ETSI Industriales

  • D.ª Cristina González Gaya

Decana de la Facultad de Geografía e Historia

  • D.ª Sagrario Aznar Almazán

Decano de la Facultad de Filología

  • D. Manuel Rubén Chacón Beltrán

Decano de la Facultad de Filosofía

  • D. Jesús Pedro Zamora Bonilla

Decano de la Facultad de Psicología

  • D. Alejandro Higuera Matas

Decano de la Facultad de CC. Políticas y Sociología

  • D. Juan José Villalón Ogayar

Decano de la Facultad de Educación

  • D. Arturo Galán González

Director de la ETSI Informática

  • D. Rafael Pastor Vargas

Director de la Escuela Internacional de Doctorado

 

  • D. Ángel de Juanas Oliva

Directores de departamento

Titulares:

  • D.ª Carmen Sánchez Renamayor
  • D. Roberto Hernández Berlinches

Suplentes:

  • D.ª Marta Ruiz Corbella
  • D. Mariano Rincón Zamorano

Directora de Instituto Universitario de Investigación

Titular:

  • ---

Suplente:

  • ---

Miembros del Consejo Social no pertenecientes a la comunidad universitaria

Titulares:

  • D. Vicente Sánchez Jiménez
  • - - -

Suplentes:

  • ---
  • ---

Invitados

 

Defensora Universitaria

  • D.ª M.ª Fernanda Moretón Sanz

Vicesecretario General de Asuntos Jurídicos

  • D. Joaquín Sarrión Esteve

De conformidad con la Resolución del Rector de la UNED de fecha 11 de marzo de 2019, el día 26 de marzo de 2019 se ha celebrado la elección de los representantes de Directores de Departamento en el Consejo de Gobierno, habiendo resultado elegidos los representantes siguientes:

Representantes titulares:

  • D.ª Carmen Sánchez Renamayor
  • D. Roberto Hernández Berlinches

Representantes suplentes:

  • D.ª Marta Ruiz Corbella
  • D. Mariano Rincón Zamorano

Madrid, 26 de marzo de 2019
LA SECRETARIA GENERAL
Rebeca de Juan Díaz