Universidad Nacional de Educación a Distancia

Acceso a la portada del web UNED

Consejo de Gobierno

   

Consejo de Gobierno

El Consejo de Gobierno es el órgano colegiado de gobierno de la Universidad al que corresponde establecer las líneas estratégicas y programáticas de la misma, así como las directrices y procedimientos para su aplicación en los ámbitos de organización de las enseñanzas, investigación, recursos humanos y económicos y elaboración de los presupuestos y ejerce las funciones previstas en la LOU y en los presentes Estatutos. (Artículo 81 de los Estatutos de la UNED)

Composición del Consejo de Gobierno

 


Rector

  • D. Ricardo Mairal Usón

Secretaria General

  • D.ª Rebeca de Juan Díaz

Gerente

  • D. Juan José de la Vega Viñambres

Catedráticos de Universidad

Titulares:

  • D.ª Concepción López García
  • D. Carlos Vidal Prado
  • D.ª M.ª Teresa Garín Muñoz

Suplentes:

  • D. Julio Antonio Gonzalo Arroyo
  • D. José Enrique Alvarellos Bermejo
  • D. Antonio Félix Costa González

Profesores doctores con vinculación permanente

Titulares:

  • D.ª M.ª José Contreras Alcalde
  • D.ª Belén Ballesteros Velázquez
  • D. José Luis Fernández Vindel
  • D. Víctor Manuel González Sánchez
  • D.ª M.ª Dolores Fernández Pérez
  • D.ª Esther Juan Oliva
  • D. José María Calés de Juan

Suplentes:

  • D.ª Ana Isabel Luaces Gutiérrez
  • D. Gabriel Díaz Orueta
  • D.ª María Beatriz Pérez Cabello de Alba
  • D.ª Ana Isabel Segovia San Juan
  • D. Francisco Mur Pérez
  • D.ª Inés Gil Jaurena
  • D.ª Covadonga Rodrigo San Juan

Restantes categorías del personal docente e investigador

Titulares:

  • D.ª Lourdes Touchard Díaz-Ambrona
  • D.ª Lourdes del Castillo Zas

Suplentes:

  • D. Juan Luis de Diego Arias
  • D. Miguel Ángel Novillo López

Profesores eméritos

Titular:

  • D.ª M.ª Luisa Sevillano García

Suplente:

  • D. José Francisco Álvarez Álvarez

Profesores tutores

Titular:

  • D. Juan Carlos Martín del Monte

Suplente:

  • D.ª Jessica Agulles Conte

Personal de administración servicios

Titulares:

  • D.ª Beatriz Batalla Fernández
  • D.ª Beatriz García Ruiz

Suplentes:

  • D.ª Montserrat Nieto Asensio
  • ---

Personal de administración y servicios de centros asociados

Titular:

  • D. Jaime Borrás López

Suplente:

  • D. Sergio González Martín

Director de centro asociado

Titular:

  • D. Alejandro J. Cerdá Esteve

Suplente:

  • ---

Estudiantes

Titulares:

  • D.ª María Abad Rambla
  • D. José Carou Rey
  • D.ª Sofía Caballero Aragón

Suplentes:

  • D. Maximiliano Roberto Cocina Mallardi
  • D.ª María del Carme Viladesau Sola
  • ---

Todos los vicerrectores y asimilados designados por el rector

 

Vicerrectora de Investigación, Transferencia del Conocimiento y Divulgación Científica. Vicerrectora Primera

  • D.ª Rosa María Martín Aranda

Vicerrectora de Internacionalización. Vicerrectora Segunda

  • D.ª Laura Alba Juez

Vicerrrector de Grado y Posgrado

  • D. Manuel Lacruz López

Vicerrector de Digitalización e Innovación

  • D. Jesús González Boticario

Vicerrector de Personal Docente e Investigador

  • D. Miguel Miguens Vázquez

Vicerrectora de Economía

  • D.ª Amelia Pérez Zabaleta

Vicerrrector de Centros Asociados

  • D. Jesús de Andrés Sanz

Vicerrrectora de Coordinación Académica y Calidad

  • D.ª Nancy Anne Konvalinka

Vicerrector de Estudiantes y Emprendimiento

  • D. Alberto Mingo Álvarez

Vicerrectora de Formación Permanente para el Desarrollo Profesional y Desarrollo Social

  • D.ª Beatriz Badorrey Martín

Vicerrectora de Tecnología

  • D.ª Rocío Muñoz Mansilla

Directora de la Biblioteca - Designada por el Rector

  • D.ª Isabel Calzas González

Decanos y directores de escuela

 

Decana de la Facultad de Derecho

  • D.ª Ana Loreto Mohíno Manrique

Decano de la Facultad de Ciencias

  • D. José Carlos Antoranz Callejo

Decano de la Facultad de CC. Económicas y Empresariales

  • D. Alberto Augusto Álvarez López

Directora de la ETSI Industriales

  • D.ª Cristina González Gaya

Decana de la Facultad de Geografía e Historia

  • D.ª Sagrario Aznar Almazán

Decano de la Facultad de Filología

  • D. Manuel Rubén Chacón Beltrán

Decano de la Facultad de Filosofía

  • D. Jesús Pedro Zamora Bonilla

Decano de la Facultad de Psicología

  • D. Alejandro Higuera Matas

Decana de la Facultad de CC. Políticas y Sociología

  • D. Gustavo Palomares Lerma

Decano de la Facultad de Educación

  • D. Arturo Galán González

Director de la ETSI Informática

  • D. Rafael Pastor Vargas

Director de la Escuela Internacional de Doctorado

 

  • D. Ángel de Juanas Oliva

Directores de departamento

Titulares:

  • D.ª Carmen Sánchez Renamayor
  • D. Roberto Hernández Berlinches

Suplentes:

  • D.ª Marta Ruiz Corbella
  • D. Mariano Rincón Zamorano

Directora de Instituto Universitario de Investigación

Titular:

  • D.ª María Alicia Encarnación Alted Vigil

Suplente:

  • ---

Miembros del Consejo Social no pertenecientes a la comunidad universitaria

Titulares:

  • D. Vicente Sánchez Jiménez
  • - - -

Suplentes:

  • ---
  • ---

Invitados

 

Defensora Universitaria

  • D.ª M.ª Fernanda Moretón Sanz

Vicesecretario General de Asuntos Jurídicos

  • D. Joaquín Sarrión Esteve

De conformidad con la Resolución del Rector de la UNED de fecha 11 de marzo de 2019, el día 26 de marzo de 2019 se ha celebrado la elección de los representantes de Directores de Departamento en el Consejo de Gobierno, habiendo resultado elegidos los representantes siguientes:

Representantes titulares:

  • D.ª Carmen Sánchez Renamayor
  • D. Roberto Hernández Berlinches

Representantes suplentes:

  • D.ª Marta Ruiz Corbella
  • D. Mariano Rincón Zamorano

Madrid, 26 de marzo de 2019
LA SECRETARIA GENERAL
Rebeca de Juan Díaz