OTOM

Oficina Técnica de Obras y Mantenimiento (OTOM)

OTOM

OFICINA TÉCNICA DE OBRAS Y MANTENIMIENTO

Presentación

Por Resolución de Rectorado de 20 de diciembre de 2022, las competencias en Infraestructuras: Infraestructuras: Oficina Técnica de Obras y Mantenimiento (OTOM). Patrimonio Inmobiliario y Patrimonio histórico. Medio ambiente, quedan adscritas al Vicerrectorado de Economía

Correo electrónico:  otom@adm.uned.es

Dentro de la actual estructura orgánica administrativa de la UNED, la Oficina Técnica de Obras y Mantenimiento está adscrita orgánicamente a la Vicegerencia de Gestión Económica, Infraestructura y Servicios Generales de la Gerencia de la UNED.

otom@adm.uned.es

Gerente de la UNED: Álvaro Martín Herrera   gerencia@adm.uned.es

Vicegerente de Asuntos Económicos: Juan José de la Vega gerencia@adm.uned.es

Director de la OTOM: Antonio J. Rubio   ajrubio@pas.uned.es


Área de Supervisión, Proyectos y Obras

Arquitecto: Antonio J. Rubio   ajrubio@pas.uned.es

Arquitecto Técnico: Eduardo Seco eseco@pas.uned.es


Área de Instalaciones y Sostenibilidad

Responsable del Área: Nuria Oliva   noliva@pas.uned.es

Técnico de Medio Ambiente: (Oferta de Empleo Público 2019)

 


Servicio de Gestión de la OTOM

administración.otom@adm.uned.es

Jefa de Servicio: María Cristina Abelleira  mcabelleira@pas.uned.es

Jefa de Negociado de Apoyo a la OTOM: Begoña Huerga   mhuerga@pas.uned.es

Jefa de Negociado de Contratación: Montserrat Giménez   mgimenez@pas.uned.es

Teléfonos: 91 398 8935 - 91 398 9638

Consorcio Urbanístico de la Ciudad Universitaria de Madrid

Integrado por:

UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID

UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE MADRID

UNIVERSIDAD NACIONAL DE EDUCACIÓN A DISTANCIA

AYUNTAMIENTO DE MADRID

La presidencia y gerencia del Consorcio es rotatoria entre las tres universidades. Actualmente la Presidencia del Consorcio recae en la Universidad Politécnica de Madrid UPM.